Полезные сушеные лакомства для собак: как сделать своими руками и выбрать

Какие бывают собачьи лакомства для дрессировки, чистки зубов и чем нельзя угощать

С появлением в доме собаки у хозяина появляются новые обязанности по содержанию и уходу. В первую очередь важно продумать сбалансированный рацион на каждый день, который будет полезен для ее организма. Также необходимо подобрать специальные лакомства, ведь они играют немаловажную роль в жизни четверолапых друзей.

В статье мы расскажем о пользе качественных собачьих лакомств, какие угощения подойдут для очищения зубов питомца, успокоения, тренировок, как приготовить сушеные лакомства для собак в домашних условиях из субпродуктов и мяса, какие вкусняшки опасны для здоровья собаки.

Зачем нужны угощения для собак

Лакомства для собак – это специальное угощение, которое применяется в качестве поощрения за послушание и выполнение команд. Их обычно используют при дрессировке, обучении различным командам.

Кроме того, вкусные угощения могут пригодиться: 

  • если собаку нужно чем-то отвлечь или избавить от одиночества; 
  • больным животным лакомства подаются вместе с лекарствами; 
  • выступают в роли чесалки для зубов и десен, что актуально для щенков во время смены молочных резцов; 
  • для взрослых питомцев специальные лакомства становятся отличным профилактическим средством против образования зубного камня.

Собачьи лакомства имеют многофункциональное назначение и оказывают определенную пользу. Кроме всего перечисленного, они укрепляют уровень доверия между владельцем и питомцем.

Какие лакомства можно давать собаке, чем нельзя угощать

Лакомства для собак и людей совершенно разные, поэтому все, что нравится владельцу, не может быть полезным и разрешенным для его домашнего питомца. Прежде чем выбирать подходящее угощение, стоит внимательно ознакомиться с перечнем лакомств, которые могут использоваться для дрессировки и поощрения. А также нужно изучить список запрещенных лакомств, которые категорически нельзя давать. Расскажем обо всем по порядку.

Вкусные и полезные

Таких лакомств для собак достаточно много.

Все они подразделяются на несколько групп: 

  • фабричные или домашние, собственного приготовления; 
  • лечебные, профилактические; 
  • для дрессировки.

Среди полезных лакомств фабричного производства всевозможные снеки, собачьи печенья и специальные чипсы, дропсы, кусочки вяленого мяса, мясные колбаски, спрессованные косточки и т. д. Из домашних угощений отлично подходят кусочки филейного мяса, говяжий рубец, сушеные фрукты и овощи, отварная печень, легкое и сердце.

Плохие и вредные

Есть множество пищевых компонентов, которые могут навредить организму животных. Так, например, очень распространенным угощением для собак являются косточки. Однако не единичны случаи, когда животные давились костями, они застревали у них в гортани, прилипали к небу.

Ветеринары настоятельно не рекомендуют давать собакам кости, прошедшие термическую обработку, а также трубчатые куриные косточки, образовывающие острые сколы. Они могут травмировать слизистую кишечника и привести к серьезным проблемам со здоровьем питомца.

Также не стоит угощать собаку: 

  • свиными ушками – могут содержать опасные гормоны, которые вводят свиньям; 
  • костлявой рыбой; 
  • различными сладостями и выпечкой; 
  • фастфудом.

Для собак также вредны любые жареные, копченые, острые, соленые угощения. Даже кусочки мяса, обжаренные на сковороде, могут навредить здоровью четверолапого друга.

Качественные лакомства для дрессировки собак: что выбрать

В зоомагазинах представлен огромный выбор угощений от разных производителей. Но не стоит покупать первое, что привлечет внимание, или ориентироваться исключительно на низкую стоимость. Мы уже говорили о том, что лакомства должны быть не только вкусными, но и полезными.

Поэтому, приобретая такую продукцию, обязательно изучайте следующую информацию: 

  • состав – выбирайте угощения с содержанием натуральных компонентов, без химических добавок, красителей и аллергенов; 
  • срок годности – не кормите собаку просроченными продуктами.

Специалисты рекомендуют выбирать собачьи лакомства от проверенных производителей. Много положительных отзывов имеет продукция бренда CLAN, Biff, «Деревенские лакомства», TiTBiT Biff, COMPLIMENT, Royal Canin, Pro Plan и др.

Гипоаллергенные лакомства для собак, диетические, низкокалорийные: обзор

Для собак с разными особенностями здоровья следует выбирать специальные лечебно-профилактические лакомства. В этой линейки низкокалорийные, диетические и гипоаллергенные угощения.

Небольшой обзор:

  1. Гипоаллергенное лакомство Bosch, Biscuit – вкусные низкокалорийные бисквиты на основе ягненка и риса. Гипоаллергенный сбалансированный состав от известного немецкого бренда имеет отличный вкус и низкую калорийность. 
  2. «Деревенские лакомства» куриные грудки – без вредных добавок и красителей. Исключительно натуральный состав. Диетическое угощение, предотвращает ожирение. Способствует укреплению костей и суставов.
  3. Лакомство PRO PLAN с высоким содержанием ягненка и риса. Обеспечивает правильное пищеварение, поддерживает здоровье зубов и десен. Гипоаллергенное, диетическое угощение обогащено полезными витаминами и минералами. Рекомендовано многими ветеринарами.

Долгоиграющие лакомства для собак: для чистки зубов, успокоения, развлечения

Для очищения зубов от налета, для успокоения собаки во время одиночества и для развлечений отлично подходят долгоиграющие лакомства, которые способны отвлечь питомца на продолжительное время.

В этой категории: 

  • бычий корень; 
  • олений рог; 
  • говяжья нога и нос.

Такие угощения выпускаются разными производителями. Купить их можно по доступной цене.

Японские лакомства для собак: рыбные и не только

Некоторые владельцы выбирают в качестве угощения японские лакомства для собак. Они имеют натуральный состав ингредиентов. Привлекают доступной стоимостью и очень нравятся питомцам, даже привередливым.

Вкусных и полезных японских лакомств достаточно много. Рекомендуем обратить внимание на продукцию бренда GOTOUCHI MEGURI, выпускающего натуральное вяленое угощение для собак из тихоокеанского тунца. Подходит для собак разных пород возрастом от 7 месяцев.

Другие популярные лакомства от компании Japan Premium Pet: 

  • длинные колбаски из конины и ягненка; 
  • гипоаллергенные мягкие палочки на основе оленины; 
  • говяжье вымя; 
  • сочные колбаски на основе желудочков и печени; 
  • отбеливающие палочки для профилактики зубного камня и многое другое.

Лакомство для беззубых собак: чем угостить пожилого питомца

С возрастом у домашних животных появляются проблемы со здоровьем ротовой полости. Таким собакам нужно подбирать мягкие лакомые ингредиенты, которые не требуют усиленного разжевывания. Их можно приготовить дома из отварного диетического мяса или купить уже готовые угощения. Многие производители выпускают специальные лакомства, которые содержат все необходимые компоненты для поддержания здоровья пожилого питомца.

Лакомства для пожилых, беззубых собак от бренда COMPLIMENT: 

  • кроличьи ушки и нежнейшее мясо ягненка; 
  • мясные кусочки из молодых бычков; 
  • сочные медальоны из курицы; 
  • кусочки мяса кролика и многое другое.

Натуральные собачьи лакомства своими руками: рецепты

Из доступных продуктов владелец может самостоятельно готовить вкусные и полезные угощения для своего домашнего питомца.

Из жил

Долгоиграющее лакомство получается из мясных жил. Они очищаются от жира, нарезаются небольшими кусочками. Можно сформировать из поперечных жил небольшие рулетики. Подготовленные угощения отправляются в духовой шкаф на просушивание при температуре 65 градусов.

Из мяса

Рецептов мясных угощений достаточно много. Например, порезать мясо говядины, отварить в кипящей воде 10–15 минут. Когда оно остынет, нарезать соломкой и подсушить в духовке 15–20 минут при температуре 160 градусов.

Из куриного филе можно приготовить вкусное собачье печенье. Для этого понадобится отварное мясо, рисовая мука, яйцо, ложка растительного масла и немного куриного бульона, слитого после отваривания продукта. Мясные кусочки измельчаются в блендере и смешиваются с остальными ингредиентами. Полученную массу раскатать, получится пласт теста. Нарезаем печенье квадратной или любой другой формы. Отправляем их в разогретую духовку на 15 минут.

А из мяса индейки можно приготовить аппетитные хрустики. Филе птицы нарезается соломкой и выкладывается на противень. Просушивается в духовом шкафу в течение часа при температуре 100 градусов. Готовые угощения подаются собаке в остуженном виде.

Из легкого

Из этого ингредиента готовятся полезные угощения, которыми очень любят лакомиться домашние животные.

Поэтапно: 

  1. Сырое легкое нарезается крупными кусками, так как при просушивании оно теряет объем. 
  2. Готовые куски укладываются на противень.
  3. Подготовленное угощение ставим в разогретую духовку на 90 минут. 
  4. После снижаем температуру до 70 градусов и запекаем еще 180 минут.
  5. Готовое лакомство из легкого выкладывается на тарелку и подается собаке после остывания.

Можно хранить такое угощение в холодильнике до двух недель и более.

Из печени

Собаку можно периодически баловать вкусными угощениями из мясной печени.

Процесс приготовления несложный: 

  • свежую печень нарезаем крупными кусками; 
  • отвариваем в течение получаса;
  • после остывания нарезаем кубиками и выкладываем на противень; 
  • просушиваем при небольшой температуре в течение 3–6 часов; 
  • отключаем духовой шкаф и оставляем в нем мясные угощения на всю ночь; 
  • утром достаем аппетитные печеночные сухарики, которые можно хранить в холодильнике длительное время.

Из других продуктов

Угощения для собаки можно приготовить из фруктов и других пищевых компонентов.

Например: 

  • сухарики из ржаного хлеба; 
  • морковно-яблочное печенье; 
  • дропсы из филе морской рыбы; 
  • тыквенный десерт с арахисовым маслом; 
  • банановые капкейки; 
  • сушеные яблоки, морковь, курага, груша и другие фруктово-овощные ингредиенты.

Все лакомства для собак готовятся из полезных натуральных продуктов и предполагают длительное просушивание в духовом шкафу.

А если нет времени и желания готовить вкусняшки для угощения и поощрения четверолапого друга, предлагаем выбрать качественные продукты от проверенных производителей на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». Большой ассортимент, доступная ценовая политика. В каталоге можно найти полезные угощения для собак всех пород и возрастов.

Выбрано товаров: Показать