Клещи у собак: симптомы, лечение, профилактика

Клещ у собаки: признаки, что делать, как вытащить и как защитить питомца

В теплое время года активизируются клещи, кровососущие паразиты, представляющие серьезную опасность для животных. Сам по себе клещ не страшен для собаки, а вот его укус может стать причиной развития смертельно опасных заболеваний – пироплазмоза, бартонеллеза, болезни Лайма, гепатозооноза и эрлихиоза.

В статье мы рассмотрим порядок действий в случае, когда собаку укусил клещ, каковы основные симптомы, как правильно удалить клеща в домашних условиях, как лечить питомца после укуса, можно ли обезопасить собаку.

Симптомы укуса клеща у собаки

Клещ может укусить собаку во время прогулки на улице, в том числе кратковременной. Кровососущий паразит сначала попадает на шерсть животного, а после, найдя удачное для него место, присасывается к своей жертве, выделяя специфический секрет с обезболивающим эффектом. Именно поэтому укус паразита нельзя заметить сразу. Никаких изменений в поведении собаки не отмечается, но если внимательно осмотреть ее тело, можно отыскать сероватого клеща, постепенно увеличивающегося в размерах.

Сам по себе клещ не является опасным для собак, но так как паразитарные особи часто являются переносчиками довольно опасных заболеваний, вследствие укуса могут появиться характерные симптомы, свидетельствующие о заражении питомца.

Симптомы укуса клеща:

• резкое повышение температуры тела собаки до высоких отметок;

• потеря аппетита;

• расстройства желудочно-кишечного тракта;

• потемнение мочи или наличие в ней кровяных примесей;

• пожелтение белков глаз;

• одышка;

• вялость;

• апатия;

• слабость в конечностях.

При заражении после укуса клеща существенно меняется поведение собаки. Она не проявляет интерес к окружающим, отказывается от любимого лакомства и прогулок, постоянно лежит, также может скулить от болей в животе.

Все эти симптомы могут свидетельствовать об инфицировании животного и развитии опасного заболевания – пироплазмоза, при котором вредоносные микроорганизмы активно размножаются в эритроцитах и разрушают клетки кровеносной системы собаки. Если своевременно не обратиться к ветеринару и не оказать помощь, пес может скоропостижно погибнуть.

Что делать, если собаку укусил клещ

Владельцам домашних животных рекомендуется осматривать тело собак после каждой прогулки в теплое время года. Особое внимание стоит уделять области шеи, живота, паховой и подмышечным впадинам, ушным раковинам и кожным складкам. Это самые любимые места на теле животного, к которым зачастую присасываются кровососущие паразиты.

Если владелец обнаружил на теле собаки клеща, он должен оказать незамедлительную помощь.

Как вытащить клеща в домашних условиях

Паразита нужно правильно извлечь, выполняя эту манипуляцию аккуратно, чтобы под кожей не остался хоботок. Вытаскивать паразита нужно в защитных перчатках!

Для удачного извлечения клеща рекомендуется использовать вазелин, бензин или подсолнечное масло. Любой из этих составов наносится на тельце паразита, после чего нужно немного подождать, когда клещ ослабит хватку. Удалять его можно с помощью пинцета, аккуратно выкручивая по направлению против часовой стрелки.

После того как клещ будет извлечен из тела собаки, место укуса следует обработать спиртом или раствором йода. Такая дезинфекция снизит риски заражения.

Лечение собаки после укуса клеща

Если вследствие укуса клеща произошло инфицирование, что проявляется характерными симптомами, собаку нужно лечить. Делать это лучше по назначению ветеринара.

Терапия после укуса клеща:

1. Если собака отказывается от еды и воды, необходимо вливать в пасть животного питьевую воду в небольшом количестве каждые полчаса, что позволит исключить риски обезвоживания организма.

2. Для восстановления жизненных сил назначаются уколы с раствором глюкозы и витамина В.

3. Если произошло инфицирование животного, лечение проводится с применением лекарственных средств, предотвращающих развитие серьезных осложнений.

Терапия проводится по назначению ветеринара. Сначала специалист возьмет анализы и проведет диагностику, что позволит точно определить диагноз и подобрать правильный лечебный курс.

Как защитить собаку от клещей

Чтобы не допустить укусов клещей, собаку следует своевременно обрабатывать от паразитов. Современный рынок фармакологической продукции для животных предлагает большой выбор эффективных средств, предотвращающих укусы паразитов и заражение животного: капли, спреи, таблетки и т. д.

Во время выгула собаки на территориях с зелеными насаждениями в теплое время года также можно использовать дополнительное средство защиты от клещей – качественный медицинский ошейник, отпугивающий кровососущих паразитов.

Ветеринары рекомендуют делать собакам прививку от клещей. Для иммунизации животных используется 2-компонентная вакцина от пироплазмоза и других часто встречающихся инфекционных заболеваний, передающихся при укусах клещей.

Заблаговременно принятые меры безопасности обезопасят животное от различных инфекций. Если укус клеща все же произошел, нельзя терять время! Удаляйте паразита незамедлительно, а при выявлении первых признаков заражения срочно покажите собаку опытному врачу. Только такие меры позволяют рассчитывать на благоприятный исход.

Выбрано товаров: Показать