Уход за котом после кастрации

Как ухаживать за котом после кастрации: обработка раны, питание, что можно и что нельзя

Для улучшения качества жизни домашних котов, страдающих неудовлетворенностью полового влечения, рекомендована кастрация. Эта хирургическая процедура, выполняемая в ветеринарных клиниках, направлена на подавление либидо и устранение половых инстинктов у животного. После кастрации кот становится более спокойным и дружелюбным, перестает метить территорию в доме, пытаться выпрыгнуть из окна на улицу, громко мяукать и портить различные вещи. К тому же, кастрация снижает риски возникновения опухолей и простатита у домашних питомцев.

Кастрация котов проводится под наркозом и предполагает выполнение двух небольших разрезов в области мошонки. Врач перетягивает семенные канатики и удаляет семенники, после чего рана зашивается и обрабатывается антисептиком. В течение часа после операции кот остается в клинике под наблюдением ветеринара, после чего хозяин забирает животное домой, где ему нужно обеспечить полноценный уход, предусмотренный в послеоперационный период.

В статье мы расскажем об особенностях ухода за котом после кастрации, как и чем обрабатывать рану, когда снимать воротник, как правильно кормить, когда можно давать воду, через сколько дней питомца можно купать, почему коту нельзя прыгать и вылизывать рану, что еще недопустимо делать после операции.

Уход и обработка раны кота после кастрации

Кастрация, проведенная в специализированной ветеринарной клинике опытным врачом, считается относительно безопасной процедурой для домашних животных. Осложнения могут возникнуть в послеоперационный период по причине неправильного ухода за травмированной областью.

Чтобы исключить риски инфицирования и кровотечения, владельцу нужно регулярно осматривать шов и проводить обработку раны, используя антисептики без содержания спирта. Для исключения рисков развития воспалительного процесса прооперированную зону также рекомендуется смазывать мазью Левомеколь.

Обработка послеоперационной раны проводится до момента ее полного заживления и снятия швов. Как правило, коты быстро восстанавливаются после кастрации и уже через 5-10 дней рана заживает, а швы снимаются.

Если в период реабилитации наблюдаются признаки осложнений – кровотечение, расхождение швов, воспалительный процесс в области раны и т. д., владельцу нужно незамедлительно показать питомца ветеринару!

Когда можно снять воротник

После операции на шее животных фиксируется специальный воротник, не позволяющий котам вылизывать рану, что может привести к ее инфицированию и расхождению швов. Требуемый срок ношения воротника после кастрации – не менее 5 дней. Специалисты разрешают снимать его на короткое время, но только если кот находится под бдительным контролем хозяина.

Режим питания кота после кастрации

После кастрации существенно меняется режим питания домашнего котика. Из рациона придется убрать ряд продуктов и обычные корма. Если питомец привык кушать промышленные составы, владельцу нужно покупать специальные корма для кастрированных котов.

Так как кастрированного кота перестают интересовать естественные половые процессы, он компенсирует сексуальный интерес усиленным питанием, что нередко приводит к ожирению и недолгой жизни. Чтобы животное стремительно не набирало вес, хозяину нужно тщательно продумать рацион и контролировать подаваемые порции, не перебарщивая с дозировкой.

Важные правила:

1.       Привычная порция для кота уменьшается на 20%. Порции рассчитываются по возрасту животного. 
2.       Из рациона полностью исключается соль и другие виды специй (повышают риски развития мочекаменной болезни).
3.       Не давайте котам слишком горячую или холодную пищу. Еда должна быть теплой.
4.       Нельзя допускать, чтобы в миске кота оставалась еда. После каждого кормления емкость нужно очистить от остатков пищи.
5.       Взрослых котов не следует кормить чаще 2-3 раз в день.
6.       В послеоперационный период нельзя вводить в рацион животного новые продукты питания.
7.       Недопустимо перекармливать питомца.
8.       Старайтесь кормить кота в одно и то же время.
9.       В свободном доступе животного всегда должна быть чистая питьевая вода.

Чем и когда кормить

Кастрация котов проводится под наркозом, поэтому первые 5-6 часов после процедуры животное не следует кормить, что может спровоцировать рвоту. После полного пробуждения кот может продемонстрировать свое желание перекусить. В таком случае животному можно дать немного привычной пищи или специального корма для кастрированных котов.

В дальнейшем рацион питомца должен строго контролироваться. Если кот привык к натуральной пище, из повседневного меню следует исключить рыбу, а также продукты, богатые кальцием, магнием и фосфором.

Рацион кастрированного кота:

·         нежирное мясо (нельзя жареное) – курица, кролик, индейка, говядина;
·         мясные субпродукты;
·         овощи (составляют 10-15% рациона);
·         отварные каши из разных видов круп;
·         яйца (белки);
·         нежирные кисломолочные продукты.

Если кот после кастрации начал стремительно набирать вес, нужно сократить порции и перевести животное на диетический рацион.

Через сколько часов коту можно пить

В первые часы после хирургической процедуры котам нельзя давать воду. Через 2-3 часа после операции, когда спадет действие наркоза, коту можно дать немного воды со шприца. По возвращении домой важно обеспечить животному свободный доступ к питьевой воде. Нельзя ограничивать в питье прооперированного питомца.

Нюансы послеоперационного ухода

После проведенной кастрации коту нужно обеспечить правильный уход. В задачу хозяина входит не только обработка раны и составление правильного рациона, но и другие не менее важные обязанности, от которых будет зависеть процесс восстановления домашнего котика.

Можно ли коту вылизывать рану

Нельзя допускать, чтобы кот вылизывал прооперированную область. Это может привести к расхождению швов, кровотечению и инфицированию раны. Именно поэтому рекомендуется ношение специального воротника, снимать который можно только во время приема пищи под бдительным контролем хозяина.

Почему после кастрации нельзя прыгать

В первые часы после операции владельцу следует контролировать каждое движение кота, который еще не пришел в себя после наркоза. Действие анестезии нарушает координацию движения и дезориентирует в пространстве. Нельзя допускать прыжков с высоты, кот может не рассчитать дистанцию и траекторию прыжка, что приведет к падению и травматизации прооперированной области.

После операции по возможности следует не допускать прыжков с высоты и активные игры животного на весь срок реабилитационного восстановления, до полного заживления раны.

Когда можно мыть питомца

Специалисты не рекомендуют купать кота в течение первого месяца после кастрации. Банные процедуры следует исключить хотя бы на 10-14 дней после операции, пока рана не затянется. В случае острой необходимости можно произвести очистку шерстки от загрязнений с использованием специальных средств или влажных салфеток.

Что ещё можно и что нельзя делать после операции

Рассмотрим, какие еще правила ухода следует соблюдать в послеоперационный период и что недопустимо делать после кастрации домашнего питомца.

Рекомендации по уходу за котом после кастрации:

1.       По возвращении домой после проведенной процедуры кота следует поместить в специальную переноску или постелить ему на полу, где нет сквозняков. Не стоит ставить переноску на возвышенностях и рядом с отопительными приборами.
2.       Рядом с лежанкой кота поставьте лоток и миску с водой.
3.       В первые дни после операции нужно контролировать температуру тела кота и наблюдать за состоянием раны.
4.       Нельзя выпускать питомца на улицу в первую неделю после операции.
5.       При необходимости, если кот испытывает болезненные ощущения после кастрации, можно давать ему обезболивающие средства по назначению ветеринара.
6.       При выявлении признаков послеоперационных осложнений кота следует незамедлительно показать ветеринару!

Соблюдая эти несложные правила ухода за домашним котом в послеоперационный период, можно исключить риски неблагоприятных последствий кастрации и значительно ускорить процесс восстановления животного. Уже через 1-2 недели кот вернется к привычной жизни, а хозяин заметит немало положительных изменений в его поведении и характере.

Выбрано товаров: Показать